$ 00,0
€ 00,0
В День туризма, 27 сентября, был дан старт познавательной программе, которая стала частью совместного туристского проекта Санкт‑Петербурга и Москвы «Два города - миллион впечатлений». Юные финалисты и полуфиналисты Всероссийского конкурса «Большая перемена» побывали на различных технологических площадках двух столиц, прошли IT-маршрутами и получили возможность познакомиться с разработками в области искусственного интеллекта и машинного обучения, увидели способы их внедрения в различные сферы нашей жизнедеятельности.
 

Специальные маршруты были подготовлены Комитетом по туризму города МосквыКомитетом по развитию туризма Санкт‑Петербурга совместно с социальной сетью Вконтакте.

В рамках проекта «Два города – миллион впечатлений» ребята посетили самые интересные места, связанные с профессиями будущего:
в Санкт- Петербурге – пространство «Yota Lab» и территорию прорывных научно-образовательных технологий подготовки инженерных кадров и команд для решения актуальных задач российской промышленности «Технополис Политех», а в Москве – павильон «Умный город» на ВДНХ и особую экономическую зону «Технополис». Школьники также побывали в штаб – квартире социальной сети Вконтакте в обеих столицах. В Санкт‑Петербурге она располагается в Доме Зингера – здесь экскурсантам рассказали об истории развития крупнейшей российской социальной сети и о новых трендах общения в интернете.

В программе приняли участие старшеклассники и студенты, которые обучаются на факультетах информационных технологий и компьютерных наук в учебных заведениях Санкт‑Петербурга и Москвы. Все они с успехом овладевают физикой и математикой, обладают талантом в сфере программирования и планируют связать свою жизнь с IT-технологиями. Многие из ребят являются чемпионами и победителями научных конкурсов в этой сфере.


Программа IT- путешествия в двух городах с посещением инновационных пространств положила начало дальнейшему развитию научно-познавательных маршрутов в рамках проекта «Два города – миллион впечатлений», которые в дальнейшем также планируется дополнить интересными конкурсами для молодёжи.

Помимо увлекательных и познавательных экскурсий, проект дает каждому участнику возможность заявить о своем желании стать стажером, а в будущем – и сотрудником ведущих российских высокотехнологичных компаний.

Справочно:

«Два города — миллион впечатлений» — уникальный совместный проект Санкт‑Петербурга и Москвы, запущенный весной 2021 года. Его основная цель — демонстрация туристского многообразия двух мегаполисов, продвижение их совместных продуктов для путешественников. Все предложения, а также актуальный событийный календарь двух столиц размещены на специальном лендинге #МОСКВАПЕТЕРБУРГ и на городском туристском портале Visit Petersburg. Проект был отмечен российским и международным экспертным сообществом, став победителем World Travel Awards 2021 в специальной номинации «За продвижение внутреннего туризма».
Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.