$ 00,0
€ 00,0

На Дворцовой площади открылся Книжный салон


20.05.2022

Свыше 250 издательств и книжных магазинов представляют свои новинки на XVII Санкт‑Петербургском международном книжном салоне, который открылся 19 мая на Дворцовой площади. Участников и гостей салона приветствовал губернатор Александр Беглов.

 

«Сегодня в нашем городе большой праздник книги. Наш город – самый читающий. В нем жили и живут великие писатели и поэты, по его улицам и площадям ходили герои их произведений. Мы из поколения в поколение передаем любовь к книге. Сегодня русскую культуру запрещают в Европе - Достоевского, Толстого, Чехова, но мы будем продолжать читать европейских классиков. Они настоящие, они правильные, мы их любим и не будем унижаться до того, чтобы запрещать у нас. Даже во время блокады работал Дом книги, работали библиотеки. И сегодня у нас тоже очень много интересных, красивых библиотек», - сказал глава города.

 

Губернатор отметил, что книжная культура и Санкт‑Петербург - неразделимые понятия. В мире мало городов, обладающих таким литературным наследием, как Северная столица.

 

В этом году Книжный салон посвящён людям, без которых невозможно представить отечественную историю и культуру. В 2022 году отмечается 350 лет со дня рождения Петра Первого, 130 лет со дня рождения Константина Паустовского и 140 лет со дня рождения Корнея Чуковского. Отдельную программу подготовила Российская национальная библиотека.  

 

Александр Беглов осмотрел стенды с детской литературой. Книгам для самых маленьких читателей отведен целый павильон. По традиции работает детская площадка, где проходят встречи с авторами и презентации новинок, круглые столы для детей, родителей, педагогов и библиотекарей, мастер-классы, квесты, интерактивная выставка. Петербуржцы приходят на Книжный салон целыми семьями, ребята могут не только выбрать себе книжки по душе, но и поиграть, пообщаться со сверстниками, принять участие в интерактивном представлении.

 

«Книга - «мягкая сила». Она должна быть талантливо написана, должна быть честной, заставлять думать. Такой всегда была русская литература. За это ее любят несмотря ни на какие гонения. «Мягкая сила» особенно важна в детской литературе. Поэтому мы должны поддерживать детские издательские проекты»,- заявил губернатор.

 

Особое внимание глава города уделил стендам Республики Беларусь. «Мы приветствуем сегодня наших друзей – писателей и издателей из братской Беларуси», - сказал он. Участие в церемонии открытия салона принял заместитель министра информации Республики Беларусь Игорь Бузовский.

 

Также в открытии участвовали генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, председатель Законодательного Собрания Санкт‑Петербурга Александр Бельский. Президент Российского книжного союза Сергей Степашин напомнил, что первый книжный салон проходил в 2006 году на другой площадке. «Я рад, что благодаря Александру Дмитриевичу Беглову и Михаилу Борисовичу Пиотровскому мы перевели нашу книжную ярмарку на лучшую площадь мира - на нашу Дворцовую», - сказал он.

 

С 2006 года Книжный салон проходил на территории выставочного комплекса Ленэкспо. Десятый юбилей он отметил переездом на Манежную площадь, а к 15-летию салона было принято решение о переносе площадки на Дворцовую площадь. Из-за коронавирусных ограничений в 2020 году пришлось проводить его полностью в режиме онлайн. В прошлом году он впервые прошел на Дворцовой площади.

 

В дни проведения Книжного салона, который продлится до 22 мая, работает «Литературная почта», дающая жителям и гостям города уникальную возможность бесплатно отправить с Дворцовой площади открытку в любую точку России. На установленной под открытым небом сцене проходят выступления театральных коллективов, музыкальных групп и творческих объединений.

 

Все стенды размещены в четырех выставочных павильонах, а пространство салона в целом занимает 15 тысяч кв. метров. Для участников книжной ярмарки в этом году впервые отменен регистрационный взнос. Каждому предоставляется бесплатный оборудованный стенд. Этот шаг направлен на поддержку книжной отрасли.


Поделиться

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.