$ 00,0
€ 00,0

Медицинский и оздоровительный туризм в центре внимания IV Петербургского форума межрегиональной кооперации и партнерства СЗФО


21.11.2022



Во второй день IV Петербургского форума межрегиональной кооперации и партнерства Северо-Западного федерального округа, который объединил государственный сектор, науку, образование, промышленность и туризм, состоялась панельная дискуссия «Медицинский и оздоровительный туризм - новые направления на карте СЗФО». Организаторами дискуссии выступили подведомственные Комитету по развитию туризма Санкт‑Петербурга Агентство медицинского туризма и Конгрессно-выставочное бюро.

 

В ходе дискуссии спикеры обсудили перспективы развития оздоровительного туризма в Северо-Западном федеральном округе, опыт медицинских организаций Северной столицы в вопросах экспорта медицинских услуг, а также возможность межрегионального взаимодействия между оздоровительными организациями и санаториями.

 

Генеральный директор Конгрессно-выставочного бюро Санкт‑Петербурга Сергей Азаренков в ходе обсуждения отметил: «Деловые мероприятия в сфере здравоохранения входят в тройку лидеров по популярности и востребованности. Продвижение Петербурга как площадки проведения международных и межрегиональных мероприятий в научной сфере — это одно из приоритетных направлений деятельности Конгресс-бюро. Одним из наиболее эффективных инструментов для этого стала программа амбассадоров Санкт‑Петербурга - уникальный в России городской проект. Профессиональная деятельность одиннадцати амбассадоров связана с медициной. Совместно с ними в город было привлечено восемь ротируемых мероприятий, каждое из которых внесло значительный вклад в экономику Северной столицы».

 

В свою очередь заместитель генерального директора Агентства медицинского туризма Ирина Салеева сказала: «На территории Северо-Запада собраны жемчужины сферы здравоохранения - это и клиники, и санатории, и уникальные центры превентивной медицины. Совместными усилиями мы можем максимально эффективно продолжить плодотворную работу, направленную на формирование имиджа Санкт‑Петербурга как центра медицинского и оздоровительного туризма».

 

В ходе дискуссии эксперты затронули введение понятия «медицинская виза», а также необходимость государственной поддержки отрасли. Также специалисты обсудили тему «Кто такой медицинский турист и чем он отличается от пациента».

 

Примечательно, что медицинский туризм вошёл в топ-5 причин для посещения Санкт‑Петербурга наряду с культурно-познавательным, деловым и событийным, а также поездками для встречи с близкими людьми. Поправить здоровье в Санкт‑Петербург едут не только жители России. По статистическим данным в Северной столице за неполных 11 месяцев 2022 года принято более 90 тысяч иностранных медицинских туристов, которые принесли в экономику города за этот период около 450 млн рублей.


Поделиться

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.