$ 00,0
€ 00,0

Ленинские места Санкт-Петербурга


07.11.2022



7 ноября в России отмечается День Октябрьской революции 1917 года. В этот день была провозглашена власть Советов рабочих и солдатских депутатов. Историческое событие, ознаменовавшее новую эпоху, началось именно в нашем городе, по тем временам – Петрограде (с 1924 года – Ленинград, с 1991 года – Санкт-Петербург).
Лидер революции – Владимир Ильич Ленин, провел в Северной столице в общей сложности пять лет. В Санкт-Петербурге и его окрестностях известно более двухсот памятных ленинских мест, в которых открыты музеи, мемориальные доски и памятные стелы.

Вспомним самые значимые из них:
Санкт-Петербургский государственный университет
Впервые в город на Неве Владимир Ульянов прибыл в 1890 г. для обучения на юридическом факультете Петербургского университета. Экзамены для поступления он сдал блестяще и получил диплом первой степени.
Большой Казачий переулок (ранее пер. Ильича), 7, кв. 13
Здесь Ленин жил с февраля 1894 г. по апрель 1895 г и работал помощником присяжного поверенного. Сегодня в здании открыт музей "Разночинный Петербург", где сберегли ленинскую комнату. В 1993 году переулку возвратили его историческое название — Большой Казачий.
Улица 10-я Советская (бывшая Рождественская), 17, кв. 20
Сюда, к своему товарищу большевику Аллилуеву, Ленин пришел в поисках убежища, когда по решению Временного правительства его собирались арестовать. В это же время здесь скрывался и молодой революционер Иосиф Джугашвили. Сегодня это единственная мемориальная квартира, где Ленин и Сталин жили под одной крышей. На данный момент — музей Аллилуевых.
Публичная библиотека (ул. Садовая, 18)
В течение двух лет с 1893 по 1895 г. Ленин был постоянным читателем библиотеки, посещая зал социально-экономической литературы (ныне Ленинский зал).
Памятник "Шалаш" у озера Разлив
Летом 1917 г. Ленин тайно перебрался в это место из Петрограда из-за открытых гонений. Основным обвинением в его адрес было – работа на Германию. Здесь он прожил почти месяц, а затем на паровозе под видом кочегара выехал в Финляндию.
Смольный
Отсюда вождь пролетариата провозгласил победу революции. С августа 1917 г. в бывшем Институте благородных девиц разместилось первое большевистское правительство – Совет народных комиссаров, который возглавлял В. И. Ленин. Здесь можно посмотреть рабочий кабинет вождя и комнату, в которой он жил с Н. К. Крупской.


Поделиться

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.