$ 00,0
€ 00,0

Какие туристы посещали Петербург в 2022 году


13.01.2023



Молодой, семейный, образованный – таков усредненный портрет среднестатистического петербургского туриста 2022 года, согласно данным «Турбарометра Санкт‑Петербурга», аналитического исследования в рамках пилотного проекта городского Комитета по развитию туризма, Аналитического центра при Правительстве РФ и Росстата.

 

За весь прошлый год Северную столицу посетили свыше 8 млн. туристов. В основном – из регионов России. Путешественников из других стран – около 340 тыс. человек. Вклад туристов в экономику Северной столицы в 2022 году составил 366 млрд руб. – на 57% больше, чем в 2021-м. Этого удалось достичь благодаря существенному росту количества гостей города и увеличению среднего чека, в том числе за счет большей продолжительности пребывания и повышения интереса к новым точкам притяжения.

 

Эксперты «Турбарометра» отмечают, что в петербургском турпотоке становится больше молодежи. Примерно две трети россиян, приезжающих к нам, – это люди в возрасте от 18 до 44 лет. Доля путешественников до 34 лет составляет 38% турпотока. Статус культурной и интеллектуальной столицы Петербурга подтверждает то, что абсолютное большинство – 82% – гостей города имеют высшее или незаконченное высшее образование.

 

Отправляясь в Северную столицу, 86% туристов формируют свои путешествия самостоятельно, пользуясь сервисами бронирования билетов и жилья. Вместе с тем в последнее время увеличилось количество поездок с помощью турфирм, а также корпоративных туров, организованных работодателями.

 

«Еще одна оптимистичная тенденция – это рост количества семейных туристов. В минувшем году их было больше половины – 51%. К такому результату привела совместная с предприятиями индустрии гостеприимства работа по выводу на рынок новых туристских предложений и по продвижению Петербурга в рамках информационной кампании в других городах. Уверен, это долгосрочный тренд. Люди все чаще будут посещать Северную столицу с детьми, которые с раннего возраста полюбят город на Неве и в будущем сделают для себя регулярные поездки сюда хорошей традицией. Наша идея – Петербург не может наскучить, потому что каждый раз он открывается новыми гранями. Во многом этому способствует реализация «Новой туристской географии» – проекта, объединяющего и представляющего туристам новые точки притяжения. Их посещение органично дополняет программу классических петербургских достопримечательностей и позволяет увидеть Северную столицу не только как город-музей, но и как современный, активный мегаполис, который круглый год наполнен интересными, новыми местами и событиями. Важно, что туристы остаются довольны своим пребыванием в гостеприимном Петербурге – уровень удовлетворенности не опускается ниже 85%», – говорит председатель Комитета по развитию туризма Санкт Петербурга Сергей Корнеев.

 

Напомним, что наряду с культурно-познавательными и деловыми целями, встречами с друзьями и близкими, в этом году в топ главных причин для посещения города на Неве впервые вошел событийный туризм – можно сказать, что он становится одним из основных генераторов турпотока. Сориентироваться в многообразии мероприятий на любой вкус помогает Единый календарь событий – агрегатор мероприятий и эффективный инструмент для представления наиболее интересных предложений. Найти его можно на официальном городском туристском портале Visit Petersburg.


Поделиться

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.