$ 00,0
€ 00,0

Городское туристско-информационное бюро подвело итоги уходящего года


08.12.2020

3 декабря в Санкт-Петербурге состоялся круглый стол, посвящённый обсуждению сотрудничества и результатов работы в 2020 году.

В качестве спикеров на мероприятии выступили: председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев, генеральный директор СПб ГБУ «ГТИБ» Юрий Богданов, заместитель генерального директора по коммерческой деятельности ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» Евгений Ильин, представитель АО «АК Россия» Сергей Стариков, заместитель директора СПб ГБУ «Центр развития и поддержки предпринимательства Георгий Елецких, руководитель комиссии по выездному туризму РСТ – Северо-Запад Мария Ушакова, а также участники проекта «Новая туристская география Санкт-Петербурга»: «Никольские ряды», «Остров фортов», «Ленполиграфмаш», библиотека им. М.Ю. Лермонтова, Большой Санкт-Петербургский государственный цирк. Организатор мероприятия – Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Городское Туристско-Информационное Бюро» («ГТИБ»).

С приветственным словом к участникам обратился Сергей Корнеев, который отметил, что отрасль впервые столкнулась с такой серьезной проблемой, как пандемия коронавирусной инфекции.

«Никогда в истории туризма такого не происходило. В этом году ситуация развивается по неблагоприятному сценарию для нашей сферы и влиять на происходящее практически невозможно. Но стоит отметить, что туризм одним из первых вошел в перечень пострадавших отраслей экономики, утвержденный постановлением правительства РФ №434 от 03.04.2020» и получил поддержку, – сказал Сергей Корнеев. Также, например, в ноябре 2020 года были подведены итоги конкурса Федерального агентства по туризму на грантовую поддержку проектов по развитию внутреннего и въездного туризма. Из 25 проектов, рекомендованных Комитетом, одержали победу 15 общественных и предпринимательских инициатив из Северной столицы, которые уже в этом году смогут получить средства из федерального бюджета на их реализацию.

В ходе круглого стола были обозначены ключевые проекты, направленные на поддержание и развитие туротрасли после спада пандемии. Санкт-Петербург, как и другие города страны, стал участником федеральной программы туристского кешбэка. Была проделана подготовительная работа по запуску программы единой электронной визы в Российскую Федерацию в 2021 году.

Санкт-Петербург стал первым городом в России, который присоединился к международной программе по обеспечению безопасного туризма - Safe Travels (безопасные путешествия). В рамках этой инициативы действует единый для сферы гостеприимства знак Safe Travels SPb, который могут использовать представители туротрасли, чтобы информировать клиентов о соблюдении всех необходимых мер безопасности.

С целью познакомить туристов с новыми аттракциями, снизить сезонность и повысить долю повторных посещений, а также продлить пребывание гостей в городе, реализуется проект «Новая туристская география Санкт-Петербурга». Он направлен на формирование гостевой среды, специализированных туристских кластеров, создающих новый облик Санкт-Петербурга на российском и мировом рынке, способствующих появлению новых продуктов и локальных брендов.

Глава Комитета обозначил, что в связи с большим количеством перенесённых поездок важную роль в восстановлении туристского потока является отложенный спрос, который оценивается в миллиарды: «И в мире, и в России он копится. Но очевидно, что после отмены ограничительных мер конкуренция за туристов возрастёт многократно, наша цель - развернуть внимание людей с различными интересами и предпочтениями в сторону классических и новых предложений Санкт-Петербурга. Информационные кампании не срабатывают мгновенно, поэтому уже сейчас мы готовимся к восстановлению турпотоков в мире».

Ещё одним проектом для индустрии стал новый сервис, о котором рассказал Юрий Богданов. Это открытый справочник аккредитованных гидов-переводчиков и экскурсоводов, разработанный "ГТИБ". Его основной целью является оказание информационной поддержки туристским организациям и туристам - здесь предоставляется возможность получить данные о темах и методиках, по которым работают гиды и экскурсоводы, а также о стаже, владение языками и сроках аккредитации. Изучить справочник можно на официальном туристском портале Санкт-Петербурга по ссылке: https://www.visit-petersburg.ru/guidedirectory/

«Хочу поблагодарить вас, коллеги, за проделанную работу, мы продолжим наше сотрудничество. Мы всегда готовы поддержать реализуемые вами инновации и оказывать посильную помощь», – заключил Юрий Богданов.

В рамках круглого стола выступили участники рынка и рассказали о своих планах, поделились проблемами.

Так, например, впервые в Северной столице были реализованы пакетные туры на посещение Санкт-Петербурга, включающие авиаперелет, трансфер, размещение в гостинице и экскурсионное обслуживание, упомянул пресс-секретарь АО «АК Россия» Сергей Стариков. Докладчик считает, что кризис и падение пассажиропотока носят временный характер. К примеру, в ближайшее время авиакомпания планирует восстановить международное авиасообщение между Санкт-Петербургом и городами Европы. При этом летом 2020 года она смогла сохранить всю внутрироссийскую маршрутную сеть, состоящую из 25 направлений.

Как сообщил заместитель генерального директора ООО "Воздушные ворота северной столицы" Евгений Ильин, пассажиропоток аэропорта «Пулково» за 2020 год снизится более чем на 40%, при этом сокращение международных перевозок составило 80%. Однако, есть договорённости с иностранными авиакомпаниями и перспектива открытия 16 новых маршрутов в следующем году.

Темы точек притяжения туристов - город предлагает тематические локации и маршруты - коснулись участники проекта «Никольские ряды и «Остров фортов» Владислав Юрковский и Андрей Монаков. Яна Седельникова, директор СПБ ГБУК «МЦБС им. М. Ю. Лермонтова», рассказала о библиотеках Санкт-Петербурга, отметив возможности электронного читательского билета, в том числе обеспечивающие приезжим бесплатный доступ к электронным книгам в ЛитРес, возможность бронирования книг на сайте библиотеки.

СПРАВОЧНО

В 2019 году туристы потратили в городе 376,8 млрд. рублей. Вклад туризма в экономику составил 4,4% ВРП. Туризм – это 12% всего экспорта Петербурга и 44,5 % его неэнергетического несырьевого экспорта, при этом туризм самый экологически чистый экспорт. Занятость населения в индустрии гостеприимства в обычный сезон составляет более 100 тыс. человек, в высокий сезон эта цифра увеличивается до 300 тыс., а суммарно в туризме и смежных отраслях в пиковый период задействовано до 500 тыс. человек. В 2019 году Санкт-Петербург посетило 10,4 млн. туристов, что выше аналогичного показателя 2018 года на 26,8%.

Познакомиться с презентацией мероприятий, направленных на поддержку туротрасли можно по ссылке.


Поделиться

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.