$ 00,0
€ 00,0

Финалист конкурса «Мастера гостеприимства» в рамках поездки от проекта «Больше, чем путешествие» нашел могилу своего деда


22.12.2021

«Одним из флагманских проектов платформы «Россия – страна возможностей» является конкурс «Мастера гостеприимства», который уже два года открывает Россию по-новому и выявляет ярких представителей индустрии гостеприимства нашей страны, поддерживает их интересные проекты. Его участниками стали уже более 50 тысяч человек. Финал конкурса в этом году был удостоен гран-при в номинации «Лучшее туристическое событие» премии Russian Event Awards, – рассказал генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров. Один из победителей конкурса Анатолий Казакевич 26 марта этого года на заседании Наблюдательного совета нашей платформы рассказал Президенту России о своих проектах по развитию туризма на Байкале, а также высказал предложения по поддержке отечественной индустрии гостеприимства. И в этом году в послании Федеральному собранию Президент России Владимир Владимирович Путин отметил важность запуска для талантливой молодежи специальной программы путешествий по России. Таким образом, благодаря инициативе одного из наших конкурсантов и поддержке Президента России появилась программа «Больше, чем путешествие», которая позволяет десяткам тысяч призеров наших проектов бесплатно отправиться в поездки по стране, увидеть все ее красоты».

В настоящее время приглашения в поощрительные поездки в рамках проекта «Больше, чем путешествие» получили более 90 000 человек, 49 900 из них уже выбрали поездки и отправятся в путешествие в 2021 и 2022 году. Это победители, призеры, финалисты и самые активные конкурсанты всех 26 конкурсов и проектов президентской платформой «Россия – страна возможностей и российского общества «Знание». Среди участников проекта «Больше, чем путешествие» школьники, студенты, молодые специалисты, учителя, программисты, блогеры, люди творческих профессий и даже сами представители индустрии гостеприимства.

«Я бы хотел рассказать историю финалиста конкурса «Мастера гостеприимства» Андрея Семеновича Никонова, который во время поездки по программе «Больше, чем путешествие» нашел могилу своего деда-фронтовика. Андрей Семенович впервые побывал на братской могиле, где похоронен его дед, после экскурсии в Петродворец», – отметил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров. 

Андрей Семенович работает математиком в школе, а также увлекается краеведением в
г. Солнечногорске Московской области. В декабре он отправился в путешествие из Москвы в Санкт-Петербург в рамках программы «Больше, чем путешествие». «Вот и подошло к финалу моё действительно полное чудес «Больше, чем путешествие» в Санкт-Петербург. Скоростной Сапсан отчалил от Московского вокзала и мчит меня домой, в Москву. У меня есть четыре часа пути и это время для анализа всего того, что случилось за эти дни здесь», – рассказывает он.

Когда стало известно, что «Мастеров гостеприимства» приглашают в путешествие, он обратил внимание на индивидуальный тур в Санкт-Петербург. Андрей Семнович уже не раз бывал в «Северной столице» и прошел основные туристические маршруты.«И вот снова в Питере, но причина поездки в этот раз была очень личная. Пару лет назад открыли архивы, я узнал, что мой дед, Никонов Иван Самойлович, воевал на Ленинградском фронте, убит 23 декабря 1942 года и похоронен в деревне Пеники в братской могиле. Искал деда раньше, но в документах была ошибка и искал я его на Волге, на Сталинградском фронте, а он в нескольких километрах от Петергофа, в братской могиле», – отмечает Андрей.  

«Когда дед уходил на войну все понимали, что вряд ли он вернётся, в деревню пришло уже много похоронок. Но, конечно, никто и не мог предположить, что уже через 12 дней, 23 декабря 1942 года дед будет убит в жестоком бою у деревни Пеники, на печально известном Ораниенбаумском пятачке. Для бойцов на этом пятачке Ленинград считался «большой землёй», хотя город находился в полной блокаде. 338 опаб (отдельный пулемётно-артиллерийский батальон) прикрывал подступы к Ораниенбауму, немцы рвались к городу и в Кронштадт, где находилась база Балтийского флота. Если бы Кронштадт пал, то корабли оказались бы в руках врага и на Балтике немцы стали бы безраздельными хозяевами, да и подступы с моря к Ленинграду стали бы открытыми. Вот сюда и перебрасывали подкрепление, много «необстрелянных» погибало в первом же бою. Такая участь ждала и моего деда», – отмечает Андрей Никонов

Андрей поделился эмоциями, которые он испытал во время того, когда обнаружил могилу своего деда:«И вот 12 декабря 2021 года, ровно через 79 лет после того декабря 1942 года еду с группой на экскурсию в Петродворец. Бодро и интересно рассказывает Ирина Валентиновна Алексеева, наш гид, про красоты Питера, про дворцы, а у меня в душе волнение, я ещё с утра решил, что после экскурсии доберусь до Пеников и попытаюсь найти могилу деда. Ехал на удачу, захоронений несколько и точное место неизвестно. В Пениках какой-то молодой парень, что возвращался после работы на заводе довёл меня до поворота и указал рукой дорогу дальше. И вот здесь начались просто чудеса. Приготовился долго бродить по кладбищу, могильные плиты засыпаны снегом. Мимо меня проехала машина, остановилась около небольшой часовенки. Из машины вышли трое, в руках букетики гвоздик. Подошёл, окликнул. Так мол, приехал к деду, учитель математики из Москвы. Деды взглянули на меня удивлённо. Один из них, Борис Николаевич Михеев отвечает: «и я к деду, и я учитель, только истории из 105 гимназии, пошли, покажу». Иду за ним, увидел впереди обелиск, а по кругу плиты в снегу. Он уверенно подходит к одной из плит и сметает снег. Вот, говорит, мой дед, капитан Михеев, твой на одной из соседних. Ком в горле, чищу снег на одной, второй и вижу фамилию – Никонов. Инициал один и не тот, но я знаю, что в некоторых документах были ошибки, плиты относятся к советскому времени, а архивы минобороны открыты не так давно. Конечно, это он – мой Дед! Комок к горлу, слёзы к глазам. Дед! Со свиданием, родной!», – поделился Андрей Никонов.

Информационная справка

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», конкурс «Лидеры России. Политика», всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал», конкурс «Твой ход», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Большая перемена», всероссийский проект «Время карьеры», проект «ТопБЛОГ», проект «Профстажировки 2.0», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв», профессиональный конкурс «Учитель будущего», всероссийский конкурс «Лучший социальный проект года», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», Российская национальная премия «Студент года», движение Ворлдскиллс Россия, благотворительный проект «Мечтай со мной», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN», «Национальная технологическая олимпиада Junior», проект «Хакатоны и лекции по искусственному интеллекту» и платформа «Другое дело».

В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж». Он призван формировать генерацию активных граждан, в том числе компетентных государственных служащих, прошедших современную профессиональную подготовку и объединенных ценностью ответственного служения стране и обществу. Обучение в нем проходят участники проектов и конкурсов платформы, активная молодежь, а также управленцы и государственные служащие. Мастерская выступает площадкой для проведения различных образовательных и молодежных форумов, в том числе форума «Территория смыслов».

В рамках АНО «Россия – страна возможностей» в августе 2020 года создан центр оценки компетенций – Департамент методологии и оценки. Задачами центра является разработка и внедрение собственных инструментов оценки управленческих и деловых компетенций во все конкурсы и проекты платформы «Россия – страна возможностей» и партнеров, создание и поддержка центров компетенций в университетах, проведение оценки, организация обучения и подготовки кадров для деятельности центров компетенций.

Всероссийский профессиональный конкурс «Мастера гостеприимства» стартовал 13 ноября 2019 года. Его цель – раскрытие потенциала профессионалов, формирование новых традиций, повышение стандартов сервиса и престижа профессий в сферах туризма и гостеприимства. В ходе конкурса, кроме знаний и компетенций участников, оцениваются их авторские проекты в сфере гостеприимства. Лучшие из них получают поддержку и реализуются в регионах России.

Конкурс «Мастера гостеприимства» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Победители конкурса получают финансовую, организационную и маркетинговую поддержку для реализации проектов в сфере туризма и гостеприимства, а их наставниками становятся именитые рестораторы, отельеры и управленцы в сфере гостеприимства, а также представители органов государственной власти.

Контактная информация:

Руководитель пресс-службы конкурса

«Мастера гостеприимства»

Яна Кучегура

+7 (916) 817 08 28

yana.kuchegura@rsv.ru

 

Руководитель

Департамента коммуникаций

АНО «Россия – страна возможностей»

Сергей Коляда

+7 (910) 647-88-88

 sergey.kolyada@rsv.ru


Поделиться

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.