$ 00,0
€ 00,0

Эксперты обсудили качество туристской отрасли на отраслевой конференции в Петербурге


31.10.2022



27 октября состоялась отраслевая конференция, организованная Конгрессно-выставочным бюро при городском Комитете по развитию туризма на тему «Качество туристических услуг как условие устойчивого социально-экономического развития деловой дестинации. Многоаспектность категории качества». Мероприятие объединило представителей органов власти, сферы туризма и гостеприимства, академического сообщества и отраслевых объединений для обмена опытом и поиска возможностей повышения конкурентоспособности предоставляемых услуг.

 

Открыл конференцию Председатель Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга Сергей Корнеев. В своем выступлении он отметил, что нынешний сезон проходит под знаком роста внутреннего туризма, за счет которого прослеживается тренд частичного восстановления турпотоков, при этом, количество гостей в Петербурге растёт не только из московской агломерации, но и других, в том числе удаленных регионов России.

 

«Петербург оказался среди лидеров внутренних туристских направлений не только по динамике спроса, но и по соотношению цены и качества. По итогам туристического сезона этого года 92% гостей оценили уровень гостеприимства в Северной столице как «высокий или очень высокий», что на 7% выше показателя за предыдущий год. Это подтверждает как высокий уровень работы индустрии гостеприимства города, так и большое разнообразие возможностей для комфортного отдыха в Северной столице», - рассказал Сергей Корнеев.

 

Председатель Комитета озвучил главные причины посещения Санкт‑Петербурга. Согласно статистике, в топ-5 вошли: сити-брейки для встречи с друзьями, деловые поездки, культурно-познавательный, событийный и лечебно-оздоровительный туризм. По словам председателя, за последний год заметно изменился портрет туриста, прослеживается значительный рост спроса на семейный туризм, что очень важно не только с точки зрения экономики. «Дети становятся главным двигателем туризма, формирующим будущий потенциальный спрос. Семейные поездки обычно длятся дольше и взрослые готовы не экономить на детском досуге», - сказал Сергей Корнеев. Он также отметил, что сегодня Комитет совместно с туристской отраслью города активно работает над разработкой и продвижением новых туристских предложений, продолжает развивать карту новой туристской географии, что способствует повышению удовлетворенности гостей, увеличению продолжительности пребывания и возвратности туристов.

 

Увеличение туристского потока, помимо прочих факторов, напрямую зависит от наличия развитой и комфортной транспортной инфраструктуры, и у Петербурга, как у крупнейшего транспортного узла на Северо-Западе России, в этом плане есть несомненные конкурентные преимущества. В целях реализации туристского потенциала Северной столицы, содействия улучшению инвестиционного климата и развитию международного и локального рынков конгрессно-выставочных услуг Конгресс-бюро Комитета по развитию туризма на полях Конференции подписало стратегическое соглашение о сотрудничестве с Аэропортом Пулково. Партнерство предполагает реализацию совместных общественно значимых международных и локальных проектов и инициатив в сфере туризма, направленных на укрепление позитивного имиджа Санкт‑Петербурга как привлекательной туристической дестинации и ведущего делового центра.

 

В программу мероприятия вошли тематические сессии, посвященные разным аспектам качества в туристской отрасли, оказывающих прямое влияние на привлекательность и конкурентоспособность дестинации. В ходе дискуссий эксперты обсудили текущее состояние отрасли и обозначили, какие условия станут драйвером развития внутреннего и въездного туризма. Ключевыми из них выделили: необходимость реализации комплексных мер поддержки; межрегиональное сотрудничество и разработку совместных туристских проектов и новых маршрутов; переориентацию направлений международного туризма и работу с перспективными рынками, не присоединившимися к санкциям; подготовку и аккумуляцию кадрового резерва отрасли.


Поделиться

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.