$ 00,0
€ 00,0

Экскурсия «Эмансипированный Петербург»


05.03.2021

Пешеходная (пешая) экскурсия «Эмансипированный Петербург», приуроченная к Дню 8 Марта, расскажет о судьбах известных жительниц Петербурга, с именами которых можно связать понятие «женская эмансипация». Среди них – императрицы и революционерки, «светские львицы» и первые студентки Петербургского университета, художницы и музы Серебряного века, артистки и активистки.

Героинь нашей прогулки объединяют общие черты. Эти женщины на собственном примере показали миру выдающиеся способности ума и силу характера. Они обладали смелостью, энергией и независимостью, что позволило им не только занять почётное и равное место в ряду исторических деятелей – мужчин, но и опровергнуть множество стереотипов, укоренившихся в мужском сознании тех времён.

Мы увидим Зимний дворец Петра I, чьи указы впервые изменили отношение к женщинам в государстве.

Пройдём по Миллионной улице, на которой жила знаменитая аристократка Голицына, прозванная «ночной княгиней». Поговорим о первой девушке, официально принятой на учёбу в Петербургский университет.

А на Марсовом поле вспомним историю петербургских арт-кабаре эпохи «модерна» и, конечно, ту роль, которую играли прекрасные дамы, подобные Ольге Глебовой-Судейкиной в культуре Петербурга начала XX века.  


Поделиться

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.