$ 00,0
€ 00,0

Дайджест актуальных событий от 28 октября 2013


28.10.2013
Госдума приняла поправки о безвизовом пребывании туристов в России
Госдума на заседании в пятницу приняла в первом чтении законопроект, который разрешает иностранным туристам, транзитом прибывающим в Россию на воздушных судах, безвизовые въезд и пребывание на территории страны в течение 72 часов.
http://ria.ru/society/20131025/972675959.html
 
России для развития туризма необходимо совершенствовать форму статистической отчетности — Шпилько

России для развития туризма необходимо совершенствовать методы наблюдения и формы статистической отчетности, сообщил руководитель комитета по туризму и гостиничному хозяйству Москвы Сергей Шпилько на заседании Общественного совета по развитию туризма.

 

Альянс турагентств предложил создать единые стандарты ведения бизнеса

Вопросы создания единого типового договора для турагентств и универсальных требований к работающим на российском рынке компаниям были подняты на семинаре-совещании Альянса туристических агентств (АТА), который проходит на греческом острове Кос.
http://ria.ru/tourism_news/20131024/972381918.html

 
Турбизнес недооценил новые правила въезда в шенгенские страны

Туроператоры экстренно инспектируют паспорта сотрудников, выясняя, сколько дней уже провели в шенгене гиды, водители туристических автобусов, представители на курортах. Волнения связаны с новыми правилами въезда в страны Шенгенского соглашения. Уже известен как минимум десяток случаев, когда водителя туристического автобуса или сопровождающего группу гида не впустили в европейскую страну из-за превышения разрешенного лимита пребывания в 90 дней.

 
В школах будут возрождать образовательный туризм и краеведение

Российских школьников будут воспитывать турпоездками по родной стране, краеведением и дополнительным образованием. Эту стратегию Минобрнауки должно разработать до конца 2014 года при участии Минкультуры, Минздрава, Минтруда, Минспорта, МВД, регионов и педагогического сообщества.

 

Таиланд хочет с помощью нового сбора «улучшить качество» туристов

Туристические власти Таиланда планируют ввести налоговый сбор для туристов, приезжающих в страну более чем на три дня, в размере 500 бат (примерно $16). При этом с иностранцев, которые будут находиться в Таиланде менее трех дней, будут взимать  лишь 30 бат (около $1). Новый налог будет введен  уже с 1 января 2014 года.

 
Российский турпоток на Кипр в сентябре вырос на 40.5%

В сентябре 2013 года въездной турпоток на Кипр вырос на 6.7% по сравнению с аналогичным месяцем предыдущего года. В сентябре 2013 года въездной турпоток составил 357'653 против 335'352 в сентябре 2012 года.
http://www.tourprom.ru/news/22808/

 

Латвийский визовый центр принимает документы только до 17 декабря

В связи с новогодними праздниками документы на срочные визы в Латвию  от туристов будут приниматься  только до 17 декабря включительно. Об этом сообщается на сайте визового центра страны. Для туроператоров крайний срок подачи документов на срочную визу — 23 декабря.

 
На рейс Будапешт-Петербург назначили авиакомпанию Wizz Air

Авиационные власти Венгрии назначили низкотарифную авиакомпанию Wizz Air на обслуживание воздушной линии Будапешт — Санкт-Петербург на регулярной основе. Об этом сообщается на сайте Росавиации. Сейчас между Санкт-Петербургом и Будапештом выполняет рейсы только российская авиакомпания «ЮТэйр».

 

Воронежский «Полет» из Петербурга в Литву

Воронежская авиакомпания «Полет» свяжет прямым сообщением Петербург и Вильнюс. Самолеты будут летать в Литву с четвертого ноября дважды в неделю. Авиаперевозчик рассчитывает заинтересовать в первую очередь деловое сообщество. 
http://www.kommersant.ru/doc/2330102

 
«Ласточка» устремится в Москву

К концу 2014 года ОАО РЖД планирует открыть регулярное сообщение между Москвой и Петербургом на скоростном электропоезде «Ласточка». Компания также рассматривает возможность запуска «Ласточки» по маршруту Санкт-Петербург — Петрозаводск. 

 

Открытие «Экспофорума» может споткнуться о пробки

Открытие конгресс-центра «Экспофорум» в Пулково переносится с июня 2014 года на середину осени. Первым знаковым мероприятием, которое пройдет на новой площадке, станет Газовый форум.
http://www.kommersant.ru/doc/2330104

 
Михайловский театр в Петербурге реконструируют в 2016 году за девять месяцев

В настоящее время пишется техническое задание, в 2015 году намерены купить оборудование и провести исследования. В то время, когда будет идти реконструкция, труппа отправится на гастроли, а когда вернется, то будет пользоваться другими сценическими площадками в городе.


Поделиться

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.