$ 00,0
€ 00,0

Дайджест актуальных событий от 14 октября 2013


14.10.2013

О вступлении в силу Соглашения между Правительством Российской Федерации и Советом министров Боснии и Герцеговины об условиях взаимных поездок граждан Российской Федерации и граждан Боснии и Герцеговины

 20 октября вступает в силу Соглашение между Правительством Российской Федерации и Советом министров Боснии и Герцеговины об условиях взаимных поездок граждан Российской Федерации и граждан Боснии и Герцеговины, подписанное 31 мая 2013 года в г. Москве. Соглашение предусматривает установление на основе взаимности безвизового порядка въезда для лиц, имеющих заграничный паспорт, на период до 30 дней в течение каждого периода в 60 дней начиная с даты первого въезда.

http://www.mid.ru/BDOMP/brp_4.nsf/sps/F008ABA3990D04BD44257C0100479AA8

 

30 октября вступает в силу соглашение об упрощении процедуры выдачи виз гражданам РФ и Японии

 30 октября вступает в силу Соглашение между правительством Российской Федерации и правительством Японии об упрощении процедуры выдачи виз гражданам РФ и гражданам Японии, подписанное 28 января 2012 года в Токио. Соглашение предусматривает возможность оформления гражданами и организациями прямых приглашений, а также возможность выдачи гражданам обоих государств многократных виз сроком до 3 лет при соблюдении ряда условий.

http://www.regnum.ru/news/tourism/1718837.html

 

В этом году Япония ожидает принять 10 млн. туристов

 Благодаря падению стоимости йены в этом году Япония наблюдает рост числа иностранных туристов. В августе Японию посетило рекордное число иностранных туристов — 907 000, плюс 17,1% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. 
 

Растет турпоток из Финляндии в Россию

 За первые восемь месяцев 2013 года  в Россию приехали 200 тысяч финских туристов. Это на 6%  больше, чем за аналогичный период  2012 года.
 

Около 80% российских туристов едут в Финляндию за покупками

 В год Финляндию посещают 3,6 млн. российских туристов. Треть россиян едет в Суоми, чтобы просто отдохнуть, но целью основной массы наших соотечественников по-прежнему является шопинг. Главный поток (80%) приходится на юго-восточную границу Финляндии. Из всех русских туристов 80% прибывают из Петербурга и Ленинградской области, 15% — из Москвы.
 
Финскую границу будут расширять весь 2014 год
 На всех финских пунктах пропуска, граничащих с Ленинградской областью, идут строительные работы. И в Nuijamaa (с российской стороны — Брусничное), и в Valimaa (Торфяновка), и в Иматре (Светогорск) будут построены новые полосы движения. Планируется ввести повсеместную возможность проходить пограничный контроль для пассажиров и водителя без необходимости выйти из автомобиля.
 

До Хельсинки можно будет долететь на вертолёте

 Российская компания RussAir планирует начать регулярное вертолетное сообщение между Санкт-Петербургом и Финляндией. Полёт до Хельсинки, Котки или Лаппеенранты на вертолёте,вероятно, будет возможен уже следующей весной. Стоимость одного билета составит 250-300 евро — услуга, в первую очередь, предназначена для бизнесменов.
 

Испания — любимое место отдыха российских туристов

 Испания набрала 9,4 баллов из 10 по качеству и разнообразию предоставляемых туристических услуг согласно опросу российских туристов. Результаты исследований показали, что Испания закрепила за собой звание возвратного направления номер один для иностранных туристов. По большинству показателей Испания лидирует среди стран, активно принимающих российских туристов: Греция по оценкам респондентов оказалась на втором месте (9 баллов). Третье место занял Таиланд (8,7), четвертое — Турция (8,3), пятое — Египет (8,1), шестое — Украина (7,7).
 

Cезон 2013 года стал в Эстонии рекордным по числу пассажиров круизных лайнеров

В ходе прошедшего морского туристического сезона Таллин впервые посетили более полмиллиона пассажиров круизных лайнеров (520 тысяч человек на 326 судах). По расчетам, пассажиры круизных лайнеров оставили в Таллине в виде расходов порядка 30 млн евро (в среднем 56,7 евро с одного пассажира). 

 

Россию надо срочно брендировать: Международный культурно-туристский форум в Санкт-Петербурге

 В Петербурге начал свою работу первый Международный культурно-туристский форум. В качестве участников на форуме собрались представители 63 регионов России (региональные министры, руководители музеев, ученые), а также международные представители. В качестве приоритетных проектов были вынесены на обсуждение идеи трех глобальных туристических маршрутов — по масштабу первых в России — одобренных прямым распоряжением Президента РФ. Это проекты «Серебряное ожерелье России», «Великий шелковый путь» и «Русские усадьбы».
 

Сфера гостеприимства Москвы и Петербурга: итоги и прогнозы

 По обеспечению города номерами правительство держит курс на западные стандарты. Сейчас в Питере 6,5 комнат на 1000 жителей. Для сравнения, в европейских столицах этот показатель чаще всего варьируется от 12 до 18 номеров на 1000 жителей. На сегодняшний день в городе 643 средства размещения (28 231 номер), это без учета пансионатов и санаториев, их еще 50. Основную часть, в отличие от Москвы, составляют мини-отели и хостелы.
 

Национальный рейтинг туристических вузов будет создан в России

 Из года в год растет дефицит платежного баланса страны из-за увеличивающегося разрыва между выездным и въездным турпотоками. На одного въезжающего туриста в нашу страну в последние годы приходится шесть выезжающих. Россияне тратят за рубежом примерно 42 млрд. долларов в год. Среди причин не последнее место занимает низкое качество обслуживания во всех секторах туриндустрии, что во многом связано с недостаточным уровнем подготовки кадров.
 
В аэропорту  «Пулково» открыт зал обслуживания VIP-пассажиров
 Аэропорт «Пулково» запустил комплекс коммерческих услуг по обслуживанию VIP-пассажиров по программе «Сервис». Помещение зала коммерческого обслуживания имеет отдельный вход и расположено в правой части здания зоны «Отправление» терминала «Пулково-2». Зал предназначен как для вылетающих, так и прибывающих пассажиров международных рейсов.
 

«Аэрофлот» зарегистрировал лоукостер «Добролет»

 Авиакомпания «Аэрофлот» получила прямой контроль в ООО «Добролет». Лоукостер в 2014 году начнет летать из Москвы в восемь российских городов, а в 2016-м — за рубеж. В первый год работы — предварительно с весны 2014 года — планируются полеты из Москвы в Санкт-Петербург, Краснодар, Екатеринбург, Самару, Махачкалу, Уфу, Калининград, Новый Уренгой. На втором году работы «Добролет» расширит географию полетов до 19 направлений, а на третьем — до 26 направлений. Предполагается, что в 2016 году компания начнет летать за рубеж — в Киев, Ереван и Стамбул.

Поделиться

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.