$ 00,0
€ 00,0

Более 3,5 тысяч человек обратились к волонтерам «Турпомощь/AskmeSPb»


05.06.2023



Участники туристского проекта по информационной поддержке гостей Северной столицы за две недели ответили на 3524 запроса. В том числе к мобильным помощникам, работающим под девизом «С нами в Петербурге ясно!», обратились 76 иностранных туристов из Белоруссии, Китая и Грузии. По статистике волонтеров, чаще других Петербург посещают представители Москвы и Московской области, Пскова, Нижнего Новгорода, Воронежа и Грозного.

 

«Турпомощь/Askmespb» – служба, аналогов которой не существует в других городах. Проект информационной поддержки гостей Петербурга курируют Комитет по развитию туризма и подведомственное ему Городское туристско-информационное бюро. Ежегодно все летние месяцы волонтеры дежурят в самых популярных точках города, таких как район Дворцовой, Исаакиевской и Сенатской площадей, Казанского собора, площади Искусств, Итальянской и Инженерной улиц, канала Грибоедова, Александровского сада, Петропавловской крепости, Гостиного двора, Садовой улицы.  

 

К ребятам обращаются как гости города, так и местные жители. Вопросы – от просьб сориентировать по расположению достопримечательностей и режиму их работы до подсказок о нахождении банкоматов, аптек и кафе. Чаще всего спрашивают о наиболее популярных туристических точках и водных экскурсиях. Однако мобильные помощники открывают для приезжих и объекты новой культурной и туристской географии Санкт‑Петербурга, например, Севкабель Порт, Новую Голландию, Никольские ряды, предлагают съездить в Кронштадт и погулять по Острову фортов. Волонтеры раздают обратившимся карты города и буклеты с информацией о предстоящих мероприятиях, музеях, памятниках архитектуры и других достопримечательностях, а также рассказывают об официальном туристском портале Visit Petersburg.

 

Напомним, туристская служба «Турпомрощь/AskmeSpb», начала свою работу в этом сезоне 18 мая. В проекте задействованы студенты и выпускники петербургских профильных вузов. Волонтеры могут не только ответить туристам на вопросы о городе и событиях, но и рассказать об общественном транспорте, расположении социально значимых объектов.

 

Справочно:

 

Национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированный Президентом РФ Владимиром Путиным, предполагает к 2030 году увеличение экспорта туристских услуг России до 22,3 млрд долларов США, рост внутренних поездок по стране до 140 млн и фактическое удвоение количества рабочих мест в туристской отрасли.


Поделиться

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.