$ 00,0
€ 00,0

7 мест Петербурга, связанных с русской литературой


21.07.2022

Кафе «Бродячая собака»

Артистическое кафе-кабаре в доме 4 на Итальянской улице открылось в Санкт-Петербурге в ночь с 1911 на 1912 год и сразу стало приютом для поэтов, писателей и других артистов Cеребряного века. Место для кафе долго искали сами писатели (они хотели чердак, а подходящий не находился), и в какой-то момент кто-то воскликнул: «Да мы же совсем как бродячие собаки, которые ищут себе место!» Кафе просуществовало три года и закрылось после скандального выступления Владимира Маяковского.

" Дом Пиковой дамы"

После публикации повести «Пиковая дама», Пушкин напишет, что многие заметили сюжетную и типологическую близость между княгиней Натальей Петровной Голицыной и его героиней. Княгиня прожила до 94 лет, была известного рода и необыкновенная красавица. Описание дома Пиковой дамы соответствует пушкинским строкам. Огромный вестибюль, лесенка, ведущая к камину, зеркало и часы, винтовая лестница… Это здание до сих пор обладает таинственным ореолом.

Сенная площадь

Сенная площадь была центром торговли, средоточием городской бедноты, чревом Петербурга и одном из самых отнюдь не совсем хороших мест в тогдашней столице Российской империи. Родион Раскольников из "Преступления и наказания" Достоевского часто бывал на Сенной площади. Отправляясь на убийство, он проходил мимо Юсуповского сада. "Тут ему вспомнились его собственные прогулки по Сенной, и он на минуту очнулся". Ф. М. Достоевский отлично знал этот район, поэтому маршрут главного героя автор воспроизвёл очень точно и скрупулёзно.

Летний сад

Прекрасный Летний сад был «огородом» Пушкина, в котором он прогуливался в туфлях на босу ногу, когда жил неподалеку – в доме Оливье на Пантелеймоновской улице. Именно здесь в детстве гулял и его герой Евгений Онегин. Раскольников, решаясь на преступление, размышлял о том, что было бы здорово, если бы Летний сад обогащал воздухом и фонтанной свежестью запыленный город, тоскующий по свободе и чистоте. Сам же сад украшен статуями античных божеств, часто встречаемых в одах и поэмах: Дионис, Минерва, Немезида.

Невский проспект

Центр города и место действия многих произведений. Гоголь посвятил ему целую повесть в цикле “Петербургские повести”. Невский связан и с именем А. С. Пушкина — на углу Невского и набережной Мойки находилась знаменитая кондитерская Вольфа и Беранже, куда поэт заезжал перед роковой встречей с Дантесом и где Достаевский познакомился с Михаилом Петрашевским, после чего писатель стал активно посещать его политический кружок.

Дом Родиона Раскольникова

В доме № 19 по Гражданской улице на четвертом этаже жил герой романа «Преступление и наказание» Родион Раскольников. А дом № 104 по набережной канала Грибоедова считается домом старухи-процентщицы. Зайдете во двор — окажетесь в настоящем мрачном питерском «колодце». И сможете на себе прочувствовать всю загадочную атмосферу города.

Памятник "Медный всадник"

Своим названием «Медный всадник» обязан одноимённому произведению А. С. Пушкина. Потерявший в наводнении 1824 года свою возлюбленную Парашу чиновник Евгений в беспамятстве бродит по Петербургу. Наткнувшись на памятник Петру Великому, герой понимает, что именно государь виноват в его бедствиях — он основал город на месте, подверженном наводнениям и чуждом для человека. Евгений грозит памятнику, и Медный всадник соскакивает со своего постамента и мчится за безумцем.


Поделиться

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.