$ 00,0
€ 00,0

В Санкт-Петербурге завершился ежегодный Фестиваль Цветов. В этом году праздник был посвящен врачам и всем медицинским работникам


31.08.2020

Фестиваль цветов проходит в Санкт-Петербурге четырнадцатый раз. Начинавшийся, как небольшое мероприятие, сегодня он стал для Северной столицы обязательным событием и её визитной карточкой. Ежегодно этот праздник собирает почитателей искусства и флористического мастерства.

«В этом году мы посвящаем фестиваль врачам и медсестрам, которые ежедневно борются за здоровье и жизни наших горожан, – говорит Губернатор Санкт Петербурга Александр Беглов. – Медработники в условиях эпидемии приняли на себя основной удар, и город практически сразу заявил о поддержке врачей, борющихся с COVID-19. Более шести тысяч медиков уже получили компенсационные выплаты из городского бюджета. Мы продолжим поддерживать тех, кто спасает наши жизни. Но врачам нужны и положительные эмоции. Поэтому мы посвящаем им фестиваль цветов».

Фестиваль, организованный Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга, открылся грандиозным Парадом цветов по Невскому проспекту. Красочное шествие сопровождали модели в цветочных костюмах, артисты уличных театров, ретро-автомобили и конные экипажи. Команды флористов представили 6 посвящённых регионам России цветочных платформ: «Дымковская игрушка», «Кавказская пленница», «Гармония вечности», «Лето в Крыму», «Легенды Херсонеса», «Сказки матушки Гусыни». Фестиваль возглавил рейтинг наиболее интересных фестивалей и праздников в России на открытом воздухе в выходные 29–30 августа по версии ТурСтата.

Субботний вечер завершился гала-концертом «Бал цветов», организованным специально для врачей города, принимавших участие в борьбе с пандемией. Онлайн-трансляцию концерта на официальном петербургском туристском портале visit-petersburg.ru и городском портале Фонтанка.ру посмотрело более 130 тысяч зрителей. В концерте приняли участие симфонический оркестр «Северная симфония» под руководством Фабио Мастранджело, солисты Большого, Мариинского и Михайловского театров, Глеб Матвейчук и другие участники популярных телепроектов. Трансляцию на visit-petersburg.ru посмотрели из более чем 60 стран света, больше всего зрителей было из России, США, Италии, Японии и Великобритании.

В последний день Фестиваля были подведены результаты конкурсной программы:

Лучший цветочный букет — Акбер Сулейманов;

Лучший цветочный головной убор — Татьяна Черникова;

Лучший цветочный костюм — команда Никиты Дементьева (платформа «Гармония вечности»);

Лучший цветочный зонт — Никита Дементьев;

Лучшая платформа — «Сказки матушки гусыни», команда Романа Зарубина.

По итогам зрительского голосования, приз за лучшую платформу был вручен команде Романа Штенгауэра, которая создала платформу «Дымковская игрушка».

Как отмечает председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев, Фестиваль цветов – это значимая составляющая единого образа Санкт-Петербурга. «Петербург является разносторонним городом, в котором каждый путешественник найдёт что-то, что очарует его на всю жизнь. У города на Неве есть своя собственная, ни с чем не сравнимая атмосфера, складывающая из всей совокупности уникальных событий, проходящих здесь круглый год», – говорит председатель комитета.

Фестиваль цветов стал частью полномасштабной городской акции, организованной по поручению Губернатора Санкт-Петербурга в поддержку работников медицины «Петербург - медикам города и России». В рамках акции сотни петербургских и столичных медиков за последний месяц получили бесплатные путешествия выходного дня в Петербург и Москву. В организации акции участвовали Российский союз туриндустрии, Ассоциация туроператоров России и Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга при поддержке туроператора «Тари Тур» и транспортной компания Scania. Координатором проекта выступил центр корпоративного волонтерства «ДаДобро».

 


Поделиться

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.