$ 00,0
€ 00,0

В БДТ открыли памятник Александру Блоку


18.02.2020

15 февраля, в 101-й день рождения БДТ в театре состоялось торжественное открытие скульптурного портрета первого художественного руководителя театра — Александра Блока.

Скульптурный портрет Александра Блока для Большого драматического театра создали заслуженный художник России, скульптор Евгений Ротанов и главный архитектор бюро «Студия 44» Иван Кожин.

«Блок мечтал о новом театре. Это не случайная часть его биографии — последние два года он провел в нашем театре. Он мечтал о сцене, которая не будет терпеть художественные компромиссы. Он мечтал о театре, который будет преобразовывать действительность. Он пришел в Большой драматический с великими идеями, хотел сделать театр великих слез и великого смеха...Сегодня трепетный, очень волнительный день. Отчасти для меня это восстановление справедливости. Мы сегодня открываем скульптуру «Александр Блок» работы Евгения Ротанова и Ивана Кожина», - отметил художественный руководитель БДТ Андрей Могучий.

Открытие скульптуры Александра Блока дополняет выставка изображений поэта, выполненных Евгением Ротановым в камне и бронзе. Всю свою творческую жизнь Ротанов работает над образом Блока, создав множество вариантов пластического воплощения поэта в скульптуре и графике.

 

Фото: bdt.spb.ru


Поделиться

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.