$ 00,0
€ 00,0

Старт фестиваля "Три века петербургской кухни"


18.02.2020

17 февраля состоялась пресс-конференция проекта «Три века петербургской кухни», посвященная сохранению и возрождению гастрономических традиций Петербурга. В ней приняли  участие первый заместитель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Леонид Марков, президент Федерации Рестораторов и Отельеров Северо-Запада Кирилл Зиминов и управляющий партнер коммуникационного агентства Antenna Daily Станислав Смирнов

С 17 по 29 февраля в ресторанах города проходит фестиваль "Три века петербургской кухни". Свое желание принять участие в нем изъявили два десятка заведений Петербурга. Рестораны представят блюда, созданные по рецептам из книги Игнатия Радецкого, выпущенной в 1862 году и включающей в себя порядка двух тысяч различных рецептов. Свою интерпретацию исконно петербургских блюд представят шеф-повара города.

В своем выступлении Леонид Марков подчеркнул, что фестиваль «Три века петербургской кухни» является продолжением и составляющей масштабного проекта по возрождению кулинарных традиций Северной столицы «Петербургская кухня», который инициирован Комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга еще в 2014 году. По словам Маркова «фестиваль позволяет заглянуть в историю, обратиться к классикам и проявить свое творчество, познакомить гостей и жителей города с вкусным, необычным гастрономическим Петербургом».  

В свою очередь, Кирилл Зиминов анонсировал новый проект «Радецкий 21». Это открытая платформа, где шеф-повара, рестораторы со всего мира будут иметь возможность перевести рецепты Игнатия Радецкого на основные языки и от своего имени разместить их в свободном доступе. Платформа будет дополняться оригинальными рецептами шеф-поваров со своим видением петербургских блюд. Данный проект становится особо актуальным перед Всемирным конгрессом шеф-поваров, который будет проходить впервые в Санкт-Петербурге в конце июля этого года.  

В рамках фестиваля «Три века петербургской кухни» проходит серия дегустационных сетов. Первым презентовал свое меню общественности ресторан «Симпозиум». Было представлено три новых позиции, которые были разработаны шеф-поваром заведения Артемом Гулем. Сюда вошли: конфеты из томленой утки в ягодной глазури черной хрустящей гречи, заливное из судака с тигровыми креветками и жженым морским гребешком, а также строганов из томленых в рассоле рапанов и вешенок.

С более подробной информацией об участниках фестиваля, можно познакомиться на сайтах Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга kvs.gov.spb.ru и  на  http://antennadaily.ru/restfest/ 

 

По итогам фестиваля на основе рецептов будет издана иллюстрированная кулинарная книга с рецептами и фотографиями блюд, а также рассказом о шеф-поварах и ресторанах их готовивших.

Проект проходит при поддержке Комитета по Внешним связям Администрации Санкт-Петербурга.


Поделиться

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.