$ 00,0
€ 00,0

С 22 по 24 февраля в музеи Царского Села можно попасть бесплатно


18.02.2020

В честь празднования 23 февраля, Дня защитника Отечества, ГМЗ «Царское Село» подарит мужчинам бесплатный вход в музей «Россия в Великой войне» в Ратной палате и павильон «Арсенал» в Александровском парке. Как сообщает пресс-служба учреждения, бесплатное посещение будет доступно все три выходных дня – с 22 по 24 февраля.

Согласно сообщению, «Россия в Великой войне» – первый в современной России музей, посвященный одной из самых драматических страниц мировой истории. Он размещается в здании Государевой Ратной палаты, задуманной императором Николаем II как пантеон воинской славы.

Экспозиция основана на подлинных предметах вооружения и быта участников Первой мировой войны, документальных и фотографических материалах из собрания музея. Среди экспонатов – вся линейка пулеметов того времени, мундиры разных стран, награды, личные вещи, оружие, фотографии, документы. Композиционный центр – точная копия французского истребителя времен Первой мировой войны «Ньюпор-17». Среди экспонатов – подлинный автомобиль «Форд».

Павильон «Арсенал», больше семидесяти лет он находившийся в полуразрушенном состоянии, открылся для посетителей после реставрации в 2016 году. Здесь размещена экспозиция «Царскосельский Арсенал. Императорская коллекция оружия», созданная совместно с Государственным Эрмитажем. Как особую гордость отмечают собрание восточного оружия российских императоров из фондов ГМЗ «Царское Село». Среди выставленных предметов можно будет увидеть известную картину Ораса Верне «Царскосельская карусель», коллекции восточного холодного оружия, огнестрельного оружия XVIII–XIX веков, предметы конской упряжи.

Кроме того сообщается, что Эрмитаж предоставил из своего собрания на временное хранение раритетные экспонаты, в том числе доспехи XVI века из коллекции Николая I, которые когда-то находились в Арсенале.

 

Фото: tzar.ru


Поделиться

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.