$ 00,0
€ 00,0

Музей памяти жертв нацизма открылся в Петербурге


27.02.2020

Сегодня, 27 февраля, в Военно-медицинском музее состоялось открытие Музея памяти жертв нацизма.

Основная цель создания музея - препятствовать фальсификациям истории и сформировать у подрастающего поколения граждан Российской Федерации четкое представление о событиях Второй мировой войны, ведущей роли Красной армии и Советского Союза в освобождении Европы.

В основу экспозиции положены материалы Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников и причинённого ими ущерба гражданам, колхозам, общественным организациям, государственным предприятиям и учреждениям СССР (ЧГК), а также материалы Нюрнбергского процесса, которые были переданы после его окончания в Военно-медицинский музей.

В музее представлены свыше сотни подлинных предметов из Аушвица (Освенцима), Майданека и других концентрационных лагерей - они рассказывают об условиях жизни, подвигах и быте узников. Среди экспонатов - личные вещи, фотографии, рисунки, документы и медицинские инструменты, свидетельствующие о нацистских преступлениях.

 

Фото: Peterburg2.ru


Поделиться

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.