$ 00,0
€ 00,0

Молодежная Вахта памяти прошла на Пискаревском мемориальном кладбище


11.02.2020

10 февраля на Пискаревском мемориальном кладбище Вахту памяти несли 4 отряда Красносельского района.

Студенты колледжа электроники и приборостроения, колледжа индустрии красоты «Локон», Центра образования №167 и медицинского колледжа продемонстрировали навыки строевой подготовки, несения почетного караула и возложения гирлянды к монументу.

«Ребята предлагают сами такие конкурсы – и это очень ценный для меня тренд в патриотике, который нам нужно поддержать. Особенно если мы говорим о патриотике как о национальной идее. Меня поразило, что сегодня на мой вопрос: «А зачем им нести вахту у вечного огня?» - они отвечали просто и коротко: «Для нас это важно, это память». И все что нам нужно, как я вижу, поддерживать их инициативы и предложения. И провести Всероссийский конкурс постов в Петербурге – идея ребят. Они пришли к нам с посылом, что наш город-герой должен стать центром собрания всех Постов №1. Студентам и школьникам важно, чтобы именно в Петербурге они несли Вахту памяти. Поэтому практически все мероприятия, что мы организуем в этом году, в году Памяти и Славы – это все инициативы самих молодых ребят. Кто-то хочет читать стихи о войне и Победе, кто-то – пойти на реконструкцию, другому интересно организовать патриотический фестиваль, третьим - участвовать в волонтерских акциях. Все больше ребят вовлекаются в эти мероприятия и предлагают новые идеи, и мы их поддерживаем. И это самое важное - их мнение!» - говорит председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Юлия Аблец.

Чингизу Харитонову 17 лет, как и другие мальчики, он увлекается футболом. Чингиз сейчас учится в Центре образования №167. «Я пришел в центр образования 4 года назад. И как раз был набор в Юнармию. Пошел потому, что хотел чего-то нового попробовать, разнообразить свою жизнь. И сейчас задумаваюсь, может связать свою жизнь с армией. Хочу пойти служить в ВДВ или спецназ, а потом, если мне понравится служба, пойти по контракту», - говорит он.

Напомним, в 2020 году конкурс стартовал в Петербурге 20 января, так как в 1943 году в этот день в ходе военной операции «Искра» советские войска прорвали блокаду Ленинграда. До 31 марта команды районных постовцев соревнуются между собой. Далее победители районного этапа примут участие в финале, который пройдет 25 апреля. Победители получают право на несение службы Почетного караула у «Вечного огня» на Пискаревском мемориальном кладбище в дни проведения городских торжественно-траурных церемоний, в течение года и, конечно, 9 мая.

Впервые Петербург в 2020 году примет международный слет Постов № 1 «Пискаревский гранит нашу память хранит», который будет проходить с 27 по 29 апреля.


Поделиться

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.