$ 00,0
€ 00,0

Дворы РНБ станут неотъемлемым библиотечным пространством


08.08.2020

Необходимость вернуться  к концепции развития дворов Российской национальной библиотеки как единого «книжного» общественно-культурного пространства обсуждалась на рабочей встрече генерального директора РНБ Александра Вершинина с председателем комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергеем Корнеевым. Также во встрече участвовали представители креативных, образовательных и современных культурных пространств.

В Санкт-Петербурге приступили к разработке «новой туристической географии».  Это программа, в рамках которой предполагается вовлечение современных креативных пространств города в экскурсионные маршруты. В городе также выделят тематические зоны. Планируется, что РНБ станет ключевой частью «интеллектуально-букинистического района», в который также войдут Михайловский манеж, библиотека Маяковского и книжный магазин «Подписные издания».

Также программа включит создание «Арт-района». Он охватит пространство Новой Голландии, ГЦСИ, ЦВЗ «Манеж» и будущего креативного кластера «Почтовый квартал». У Академии Штиглица и её музея появится «Дизайн-квартал». Креативно-досуговый район будет создан на набережной Карповки — рядом с Ленполиграфмашем. Научно-познавательный район — между Люмьер-Холлом и пространством «Ткачи».

География РНБ, ее история как культурного центра и архитектурной доминанты позволяют рассматривать дворовую часть корпусов Карла России, Евграфа Воротилова и Егора Соколова как продолжение библиотечного пространства, кластер для читателей, а также туристов и экскурсантов. Эти планы вынашивались в эскизах главного архитектора РНБ Александра Бакусова, и они могут быть воплощены в новой реальности.

Чтобы лично увидеть внутреннее пространство «Публички», как неофициально называют библиотеку, председатель комитета по развитию туризма города Сергей Корнеев побывал во дворах и отметил, что они могут развиваться в традициях петербургского и мирового культурного пространства.

Консультации и рабочие встречи при разработке «новой туристической географии» будут продолжены. Наработки намечено представить в рамках Санкт-Петербургского международного туристического и культурного форумов, а открыть для посещения первый двор  ко дню рождения города и Международному дню библиотек, 27 мая.


Поделиться

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.