$ 00,0
€ 00,0

День в истории Санкт-Петербурга: Ништадтский мир


27.08.2020

10 сентября (30 августа по старому стилю) 1721 года в городе Ништадт, находящемся на территории современной Финляндии,  был подписан мирный договор между Россией и Швецией, завершивший Северную войну (1700−1721).

С русской стороны договор подписали сподвижники Петра I Яков Брюс и Андрей Остерман. Сам Пётр формального участия в переговорах не принимал – это было в те времена «не царским делом». Тем не менее известно, что русский царь держал на постоянном контроле всё, что происходило за столом переговоров. Многое, чего достигла Россия при заключении Ништадтского мира, явилось непосредственной заслугой царя Петра, как умелого стратега и дальновидного дипломата.

Успех был поистине впечатляющим. Громкие победы России на суше и на море – Полтава, Гангут, Гренгам, не оставили выбора шведам и заставили согласиться на условия, выдвинутые российской стороной.

Устанавливались «вечный, истинный и нерушимый мир» и дружба между Россией и Швецией. К России переходили в «вечное владение» и «собственность» Ингрия, часть Карелии, Эстляндия, Лифляндия с морским побережьем от Выборга до Риги и  рядом островов на Балтике.

Кроме того, Ништадтский мир изменил соотношение сил в Европе. Швеция навсегда утратила значение великой военной державы. Договор закрепил успехи России, достигнутые победами в длительной и тяжелой войне. Была решена важнейшая задача внешней политики России - приобретён выход к Балтийскому морю. Россия получила ряд первоклассных морских портов и обеспечила себе благоприятные условия торговли с Западной Европой.

Наконец, очень велико было значение Ништадтского мира для укрепления обороноспособности страны: северо-западные границы России отодвинулись далеко на запад, а на Балтийском море появился мощный российский военный флот.

Празднование Ништадтского мира в Петербурге и Москве было необычайно пышным. И сегодня Летний сад в Петербурге украшает прекрасная скульптурная группа «Мир и Победа», аллегорически изображающая Ништадтский мир.

А 1721 год ознаменовал начало нового этапа в истории России. Вскоре Сенат торжественно провозгласил царя Петра императором. Русское государство с тех пор стало именоваться Российской империей.

 


Поделиться

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.