$ 00,0
€ 00,0

День туризма в Санкт-Петербурге


17.09.2020

Туристская индустрия Санкт-Петербурга в рамках Всемирного дня туризма подарит жителям города масштабную акцию с бесплатными экскурсиями и увлекательными мероприятиями.

В Санкт-Петербурге 27 сентября пройдёт акция в честь Всемирного дня туризма «Неповторимое очарование гостеприимного Санкт-Петербурга».

В последние выходные первого осеннего месяца туристская столица России подарит своим жителям ряд культурных мероприятий, а главное – незабываемые ощущения путешествия и новых открытий.

2020 год для туризма выдался совсем не простым. Коронавирусная инфекция COVID-19 коснулась туристской сферы одной из первых и остановила турпотоки по всей планете.
Туризм был признан правительством Российской Федерации одной из самых пострадавших отраслей экономики в стране. В Санкт-Петербурге пандемия показала, насколько большое значение индустрия представляет для нашего города.

В 2019 году туристы потратили 376,8 млрд. рублей. Вклад туризма в экономику составил 4,4 % ВРП. Также туризм – это 12% всего экспорта Петербурга и 44,5 % его неэнергетического несырьевого экспорта, при этом туризм самый экологически чистый экспорт. В Санкт-Петербурге туриндустрия обеспечивает более 100 тыс. прямых рабочих мест, в высокий сезон эта цифра увеличивается до 300 тыс., а всего до 500 тыс. петербуржцев своими доходами связаны с индустрией гостеприимства.

Санкт-Петербург по праву носит звание «Туристской столицы» России и имеет статус туристского центра международного уровня. Конечно, туриндустрия нелегко перенесла непростые условия этого года. Тем не менее, уже не раз случалось, что именно туризм становился тем локомотивом, благодаря которому в сложные периоды удавалось вывести их кризиса многие сферы экономики: транспортную отрасль и сферу общественного питания, торговлю, принести дополнительные доходы музеям и другим учреждениям культуры. Около 50 отраслей экономики связаны в своей деятельности с туризмом. Без сомнения туризм стал одной из градообразующих сфер жизни Петербурга и является его «историческая миссией».

«Туризм важен для жителей нашего города, так как вносит значительный вклад в его экономику и создает новые рабочие места, сохраняет культурное наследие Петербурга и рассказывает о нем всему миру. Сейчас всем нам как никогда хочется положительных эмоций и соприкосновения с красотой, которой богат город на Неве в осенний период, – комментирует председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев. – Хотел бы отметить, что бизнес  активно поддержал эту «социальную» акцию, организовав своего рода «день открытых дверей» туризма для жителей и гостей города и продемонстрировав свою открытость и готовность продолжать развивать сферу гостеприимства».

По словам председателя комитета, проведение Дня туризма в Петербурге обсуждалось с представителями туротрасли. Было решено в полной мере показать горожанам, что такое индустрия гостеприимства в широком смысле, и в полной мере отразить то положительное значение, которое туризм оказывает на все стороны нашей жизни.

Акция «Неповторимое очарование гостеприимного Санкт-Петербурга» организована для жителей города и призвана привлечь внимание к важности туриндустрии, необходимости скорейшего восстановления отрасли и популяризации города на Неве как открытой и безопасной дестинации.

Инициатором акции выступил Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга совместно с петербургскими предприятиями туристской отрасли и индустрии гостеприимства.

В программе – звуковое шоу «Поющие мосты», бесплатные экскурсии по городу, «Ресторанный фестиваль Visit Petersburg», мотопробег, возможность посещения культурных учреждений и многое другое.

К мероприятию уже присоединились десятки предприятий индустрии гостеприимства города – музеи, туристические компании, водные и транспортные перевозчики, отельеры и рестораторы.

В главные дни акции – 26 и 27 сентября – все желающие по предварительной записи смогут бесплатно отправиться в пешеходные экскурсии проекта «Петербургский калейдоскоп» и посетить памятники культуры Петербурга в рамках проекта «Открытый город». Также будет

предоставлена возможность прокатиться на ретро-транспорте, речных трамвайчиках по рекам и каналам и принять участие в тематических обзорных экскурсиях по городу на двухэтажных автобусах.

В выходные дни можно будет посетить и известный русский 54-пушечный парусный линейный корабль «Полтава». 27 сентября подведут итоги специального конкурса, который стартует в середине сентября в Instagram и TikTok.

В течение нескольких дней будет проходить «Ресторанный фестиваль Visit Petersburg». Участвующие заведения разработают для своих посетителей специальное сет-меню.

Последний день акции завершится звуковым шоу «Поющие мосты», которое входит в ТОП-6 лучших городских проектов и является визитной карточкой Петербурга.

Под эгидой акции предусмотрена и деловая программа. Так, 26 сентября на территории первого в России гольф-клуба «Петергоф» пройдет Петербургская гольф-ассамблея, основным спортивным событием которой станет международный турнир по гольфу «Кубок губернатора Санкт-Петербурга». С 25 по 27 сентября в Экспоцентре «Гарден Сити» впервые в мире состоится уникальное по своей значимости событие – Международный Форум по мототуризму «Мотосаммит-2020».

Вся программа акции «Неповторимое очарование гостеприимного Санкт-Петербурга» будет размещена на официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru и будет обновляться в ежедневном режиме.

Регистрация на мероприятия откроется 18 сентября на портале Visit-Petersburg.ru. Следите за обновлениями, в которых будет размещен полный список событий, приуроченных к Всемирному дню туризма с возможностью онлайн-регистрации.

СПРАВОЧНО:

Международный праздник Всемирный день туризма (World Tourism Day) отмечается ежегодно 27 сентября. Он был учрежден резолюцией Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации ООН (UNWTO), одобренной в 1979 году в испанском городе Торремолинос. Основная цель праздника – развитие туризма и освещение его вклада в мировую экономику, а также укрепление связей между странами. В России Всемирный день туризма отмечается с 1983 года.


Поделиться

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.