$ 00,0
€ 00,0

В Петербурге состоялась очередная ежегодная конференция «Рождественские и новогодние мероприятия в регионе озера Сайма»


22.11.2019
Одной из главных тем обсуждения  стала работа над совместным проектом Санкт-Петербурга, Ленинградской области и 4 городов Финляндии — «Туристический коридор «Санкт-Петербург — Сайма».

В четверг, 21 ноября, в городе на Неве собрались представители туристской отрасли и властей городов Юго-восточной Финляндии и Санкт-Петербурга на традиционной ежегодной пресс-конференции «Рождественские и новогодние мероприятия в регионе озера Сайма», организованной городами Лаппеенранта, Иматра, Савонлинна и Миккели.

Санкт-Петербург на мероприятии представило СПб ГБУ «Городское туристско-информационное бюро» в лице Анны Невинской, заместителя директора учреждения. Она посвятила своё выступление успехам, достигнутым совместными усилиями партнеров из 4 городов Финляндии, Ленинградской области и Санкт-Петербурга, которые принимают участие в реализации проекта. Так, по её словам, была выстроена единая концепция продвижения проекта, которая заключается в позиционировании Санкт-Петербурга и региона озера Сайма как единого направления для путешествий. «Мы приняли решение продвигать проект именно с этой точки зрения, рассказывать о нём, как об одной дестинации, предлагающей получение совершенно разного опыта за одно путешествие».

Также Анна Невинская подчеркнула, что результатом запуска «Коридора» станет привлечение туристов в Петербург и Финляндию во время низкого сезона. На это будет сделан особый акцент. «Петербург стоит того, чтобы увидеть его не только летом, в традиционный период белых ночей, но и зимой», — сказала заместитель директора «ГТИБ».

На презентации был представлен официальный сайт проекта с основной информацией о партнерах и разрабатываемых программах — travelcorridor.info. На данный момент сайт уже доступен пользователям на английском языке. Версии портала на русском, финском и немецком языках ожидаются в начале 2020 года.

Партнёры-участники проекта активно занимаются его продвижением на международных туристских выставках, форумах, работают над углублением информационной составляющей. Например, в марте следующего года, будет проведен первый информационный тур для крупных международных туроператоров из Копенгагена, проявивших заинтересованность к участию в проекте.  В апреле станут известны результаты маркетингового исследования «Профиль туриста», проводимого СПб ГБУ «ГТИБ».  По словам Невинской, в планах имеется ещё множество интересных идей, среди которых и разработка, по меньшей мере, 60 новых туристских маршрутов.

Усилия, приложенные Санкт-Петербургом, и достигнутые в том числе  благодаря этому результаты отметил мэр города Лаппеенранта Киммо Ярва. Он рассказал о растущем въездном потоке туристов как из России, так и из стран Европы.

Янне Лайне, мэр города Савонлинна, так же рассказал об увеличивающемся количестве прибытий туристов: ежегодно город посещают до 800 тысяч гостей, из которых 150 тысяч — россияне. «Очень важным для нас является сотрудничество с Санкт-Петербургом и наше партнёрство в рамках создания единого туристического коридора. Благодаря Санкт-Петербургу и усилиям Комитета по развитию туризма Петербурга, мы видим увеличение турпотока, в том числе привлечение туристов из третьих стран. Мы с радостью отмечаем рост количества туристов и в зимнее время», — сказал Янне Лайне.

Кроме того, на мероприятии о рождественских и новогодних предложениях рассказывали представители городов Иматра, Лаппеенранта, Савонлинна, Миккели и Варкаус, а также аэропорта Лаппеенранта.

***

Русско-финский проект «Туристический коридор: Санкт-Петербург — Сайма» разработан в 2017 году. В мае 2019 года состоялось торжественное подписание соглашения между СПб ГБУ «Городское туристско-информационное бюро», Туристско-информационным центром Ленинградской области и офисами по туризму городов региона Сайма по его реализации. Данный проект осуществляется в рамках Программы приграничного сотрудничества «Европейский инструмент соседства (ППС ЕИС) «Юго-Восточная Финляндия — Россия» 2014 — 2020.

Поделиться

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.