$ 00,0
€ 00,0

Туристско-информационные центры Петербурга и Смоленской области подписали соглашение о сотрудничестве


19.10.2020

В пятницу, 16 октября 2020 года, состоялось подписание соглашения об информационном сотрудничестве между СПб ГБУ «Городское туристско-информационное бюро» и СОГБУ «Смоленский областной информационный центр культуры и туризма «Смоленский терем».

Подписание прошло в рамках визита делегации Смоленской области в Санкт-Петербург. В неё, помимо руководства «Смоленского терема» и Департамента инвестиционного развития Смоленской области, вошли представители туриндустрии региона. Возможность выступить с презентациями туристского потенциала перед представителями туротрасли Петербурга получили такие ведущие туристские компании, как «Турпоездка», «Едем», «Смоленск Трэвел» и туроператор «На 7 Холмах».

«Санкт-Петербург и Смоленскую область связывает общая история, а также тесные культурные и экономические отношения, – сказал директор «ГТИБ» Юрий Богданов. – Между Санкт-Петербургом и Смоленском прекрасно развито транспортное сообщение: железнодорожное, автобусное и автомобильное. Расстояние чуть более 700 километров преодолевается за один день, примерно за 12-16 часов. Уверен, что в ближайшее время, несмотря на вызовы пандемии, наше взаимодействие будет только расти и укрепляться, всё больше туристов из Смоленска захотят посетить Санкт-Петербург, а петербуржцев – Смоленск и Смоленскую область».

Глава туристско-информационного бюро города Северной столицы рассказал о городской маркетинговой программе «Петербургское гостеприимство», которая включает в себя международный продукт по обеспечению безопасного туризма – Safe Travels. В июле 2020 года Санкт-Петербург стал первым и единственным городом в России, использующий мировые стандарты в вопросах обеспечения безопасности туристов. Такая сертификация позволила городу приступить к полноценному рестарту туризма и начать работу над восстановлением туристского потока.

Основным туристским объектом продвижения региона станет Смоленская крепостная стена. Она была построена в 1595—1602 гг. Всего в регионе насчитывается около 4 тысяч объектов культурного наследия, около 2 тысяч памятников и 47 музеев. Как было отмечено главой СОГБУ «Смоленский областной информационный центр туризма «Смоленский терем» во время представления туристского потенциала региона, здесь древнейшие поселения и курганы соседствуют с храмами XII века и величественными соборами. Самый яркий – Успенский собор, в котором путешественники смогут увидеть иконостас величиной с 10-этажный дом.

В тоже время, путешественники могут обратить внимание и на событийные мероприятия. Так, в Смоленской области проводятся такие праздники и фестивали, как IT-Фестиваль «Tabatus», Фестиваль исторической реконструкции «Гнездово», Фестиваль фейерверков #Zvezdopad, а также Фестиваль событийного туризма «Смоленское лето».

Уверенность в новом витке устойчивого и обоюдовыгодного сотрудничества с целью развития туриндустрии выразила Юлия Никифорова, начальник отдела туризма Департамента инвестиционного развития Смоленской области. Она также отметила и увеличившуюся транспортную доступность путешествия между дестинациями, которая выразилась в запуске нового рейса компанией «Эколайнс РУС».

В заключение мероприятия руководители СПб ГБУ «ГТИБ» и СОГБУ «Смоленский областной информационный центр культуры и туризма «Смоленский терем» поставили свои подписи в соглашении об информационном сотрудничестве. В рамках соглашения на регулярной основе будет проводиться взаимный обмен справочно-информационными печатными материалами, информацией о событийных мероприятиях. Полиграфические материалы Смоленской области стану доступны для туристов в информационных офисах «ГТИБ». Также информацию о туристском потенциале Смоленской области удастся найти на официальном сайте СПб ГБУ «ГТИБ» ispb.info в разделе «Региональные партнеры».


Поделиться

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.