$ 00,0
€ 00,0

Петербург и Татарстан развивают межрегиональное сотрудничество


30.10.2019
30 октября в «Городском туристско-информационном бюро» состоялась презентация туристских возможностей Республики Татарстан и круглый стол «Развитие межрегиональных связей по формированию и созданию новых и приоритетных видов туризма».

В деловой встрече приняли участие представители туристской индустрии Санкт-Петербурга и Республики Татарстан, а также АО «СПб Агентство медицинского туризма».

Мероприятие началось со вступительного слова заместителя генерального директора по развитию проектов СПб ГБУ «Городское туристско-информационное бюро» Анны Невинской, которая от лица Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга и его подведомственного бюро выразила огромную благодарность партнерам из Республики Татарстан за многолетнее  сотрудничество в деле развития взаимного туризма.

«Наши регионы не только обмениваются опытом, но и реализуют совместные программы, среди которых можно выделить межрегиональный маршрут «Дворцы и мечети», позволяющий за одну семидневную поездку увидеть лучшие достопримечательности двух городов России — Санкт-Петербурга и Казани», — сказала Анна Невинская.

Постоянный представитель Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области Ренат Валиуллин отметил, что с 2010 года туристский поток в Татарстан вырос более чем в 2,5 раза и составил 3 миллиона человек в год. По его словам, республика интересна гостям как пример региона, где две культуры сосуществуют в гармонии более 500 лет.

«Одним из основных направлений деятельности нашего представительства является привлечение петербургского туриста в Татарстан. Как пример реализации этого направления можно привести запуск чартерных поездов из Петербурга в Казань для детских групп. Проект является уникальным, подобного нет даже в Москве. Совместная деятельность показывает, что туристы из Петербурга всё чаще интересуются Татарстаном», — сказал Ренат Валиуллин.

С презентацией туристского потенциала Республики Татарстан выступила начальник отдела продвижения туристского продукта Государственного комитета по туризму РТ Динара Хисматуллина. Она отметила, регион привлекает путешественников своими историческими памятниками, событийными активностями, гастрономической составляющей, а также экстремальным отдыхом. Кроме того, в регионе развивается туристская инфраструктура — появляется большое количество отелей и гостиниц.

В рамках круглого стола «Развитие межрегиональных связей по формированию и созданию новых и приоритетных видов туризма» перед своими коллегами выступили представители туроператоров из Санкт-Петербурга и Татарстана, рассказавшие о перспективах развития авиа-, ж/д- и авто сообщений между двумя регионами. В частности, авиасообщение позволяет реализовывать межрегиональный туристский проект «Дворцы и мечети», в рамках которого туристическая группа 4 дня проводит в городе на Неве, после чего осуществляется перелёт в Казань. Более подробно о проекте «Дворцы и мечети» можно узнать из информационного буклета, доступного на портале visit-petersburg.ru.

Одним из перспективных направлений развития индустрии путешествий является медицинский туризм. Об опыте развития медицинского туризма в Северной столице партнёрам из Татарстана рассказала заместитель генерального директора «СПб Агентство медицинского туризма» Маргарита Андреева. Специалист напомнила, что «Агентство медицинского туризма» создано при поддержке правительства города и активно взаимодействует с Комитетом по развития туризма Санкт-Петербурга и его подведомственными учреждениями. На сегодняшний день организация активно сотрудничает более чем с 30 петербургскими клиниками и реализовывает доступ к медицинским услугам иностранным и российским туристам.

По результатам круглого стола между АО «Санкт-Петербургское агентство медицинского туризма» и Постоянным представительством Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге состоялось подписание соглашения о сотрудничестве. Второе соглашение о сотрудничестве было подписано Постоянным представительством Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области и группой компаний «Фаворит».

Итогом мероприятия стало неформальное общение и обмен контактами. Гостям презентации были розданы информационные буклеты о достопримечательностях и маршрутах Республики Татарстан.

Поделиться

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.