$ 00,0
€ 00,0

Городское туристско-информационное бюро подвело итоги экскурсионной деятельности


03.12.2019

Круглый стол «Итоги 2019 года по проблематике экскурсоводов и гидов-переводчиков» прошёл в пятницу, 29 ноября.

«В настоящее время Санкт-Петербург является лидером туристкой отрасли в Российской Федерации, мировым туристским направлением, неизменно привлекающим миллионы гостей со всей России и из-за рубежа», — открыла мероприятие Анна Золотова, и. о. начальника отдела региональных и международных проектов городского Комитета по развитию туризма. Она отметила заслуги присутствующих гостей, представителей турсообщества и экспертов области, и поведала, что по итогу 2019 года КРТ ожидает более 9 миллионов туристских прибытий.

Был упомянут и рост числа экскурсоводов и гидов-переводчиков: на данный момент аккредитовано более 6 тысяч специалистов, в два раза больше, чем у Москвы.

Заместитель директора СПб ГБУ «Городское туристско-информационное бюро» по экскурсионной деятельности Светлана Юрьева выделила главные и наиболее интересные аспекты осуществлённой работы. Они стали тесно связанны с такими направлениями, как детский туризм, промышленный туризм и паломнический туризм. »2019 год был непростым годом, как и предыдущий. Но впереди нас ждёт ещё очень много дел», — подытожила выступление замдиректора ГТИБ.

Председатель комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству Ксения Терентьева напомнила туристскому сообществу всесторонне поддерживать и продвигать законопроект об аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков. Законопроект имеет исключительную важность для отрасли, так как способствует увеличению уровня качества оказываемых путешественникам услуг.

Подробней на итогах деятельности ГТИБ за 2019 год остановился Антон Громов, начальник отдела экскурсионной деятельности учреждения. Согласно его словам, в офисы и павильоны ГТИБ в этом году обратились более 160 тыс. раз. Из этого числа почти 80 тыс. — иностранные туристы, более 81 тыс. — русскоговорящие. В мобильную службу «AskMe SPb/Я знаю город» обратились более 10 тыс. раз, из которых 7 тыс. обращений от русскоговорящих туристов и 3 тыс. от иностранных.

За 9 месяцев 2019 года сотрудниками ГТИБ обработано 1,2 тыс. заявлений на аккредитацию экскурсоводов и гидов переводчиков. Аккредитацию получили 1,1 тыс.



Экскурсионная деятельность учреждения была отмечена VI Всероссийской туристской премией «Маршрут года» 2019. Так, разработанные бюро совместно с партнёрами маршруты «Огонь Балтийский эскадры. Январь 44-го» и «Беринг в Петербурге» получили 2-е место в номинации «Лучший военно-исторический маршрут» и специальный диплом «За сохранение исторической памяти» соответственно. Детский путеводитель «Прогулки по Петербургу с кошкой Вафлей» занял 3-е место в номинации «Лучший туристический путеводитель».

О введении режима электронной визы для Санкт-Петербурга и Ленинградской области напомнил заместитель генерального директора ГТИБ по развитию и аналитической деятельности Никита Жильцов. Согласно приведенной им статистике, на 25 ноября 2019 года гражданам 50 стран выдано почти 50 тыс. электронных виз. Для въезда ими воспользовались 31,5 тыс. иностранцев. Лидерами по въезду стали граждане Эстонии (14,1 тыс. получили, 10,5 тыс. въехали), Латвии (5,3 тыс. получили, 4,1 тыс. въехали), Финляндии (4,3 тыс. получили, 2.7 тыс. въехали) и Германии (3,8 тыс. получили, 2,3 тыс. въехали). Граждане только 2 стран — Андорры и Ватикана — не оставили заявок на получение электронной визы.

Другими важными событиями для туризма в России стали изменения в федеральных законах «Об основах туристской деятельности в РФ» и «О свободе совести и о религиозных объединениях». Было дано определение паломника и паломнической деятельности, а исключительное право заниматься организацией такой деятельности предоставили религиозным организациям. Об этом рассказывал Михаил Шастин, руководитель культурно-паломнического центра Санкт-Петербургской епархии.

Также возможность выступить с презентациями туристского потенциала в рамках круглого стола получили представители двух новых, но уже получивших признание у путешественников и горожан, достопримечательностей — регулярного маршрута ретротрамвая с бортовым номером 1 и Музея мостов, а также Государственного литературного музея «ХХ век».


Поделиться

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.