$ 00,0
€ 00,0

Дни Вологодской области в Санкт-Петербурге


22.09.2010
17 сентября 2010 г. в рамках проведения Дней Вологодской области в Санкт-Петербурге, в здании СПб ГУ «Городского туристско-информационного центра» по адресу:  ул. Садовая, д. 37, состоялась встреча с участием специалистов Вологды и Санкт-Петербурга по вопросам туризма, курортов и развития двустороннего партнерства и сотрудничества.
Ключевые аспекты встречи заключались в:
  • позиционировании «Деда Мороза» как талисмана Олимпиады Сочи 2014 г.;
  • представлении новых экскурсионных маршрутов Вологодской области;
  •  презентации пакетов и услуг вологодских туристских компаний;
  • прогнозировании развития данного региона как привлекательного туристского центра.
  • развитии и продвижении детского туризма.
Начальник управления по туризму Вологодской области Юрий Плеханов сообщил, что приоритетом региона является развитие сельского и водного туризма, который развивается в 17 районах региона и ежегодно привлекает 120 тысяч человек. Количество гостей увеличивается с каждым годом. Если в 1997 году в область приехали 310 тысяч туристов, в прошлом — 1 миллион 360 тысяч. К 2012 году количество туристов должно достигнуть 1 миллиона 700 тысяч. Вологодчина позиционирует себя как край «Белых ночей», «голубых озер», лесных просторов и белокаменных старинных городов, «Северная Фиваида», прославившая Россию известными обителями и святителями. В структуре въездного туризма 67 % занимают культурно-познавательные поездки, 15 % — служебные поездки, 12,5 % — сельский туризм, 5,5 % — лечебно-оздоровительный. Доходы от туризма по итогам прошлого года составили 4% валового регионального продукта и принесли в казну региона в виде налогов 460 миллионов рублей. Юрий Плеханов напомнил о крепких дружественных отношениях связывающих столетиями Вологду с Санкт-Петербургом, предложил создать совместные туристические проекты. За последние 10 лет товарооборот между регионами увеличился в семь раз, не говоря уже о тесном сотрудничестве в области социально-культурных связей.
 

На встрече была проведена презентация проекта «Дед Мороз — символ Олимпиады 2014». Презентацию символа Олимпийских игр в Сочи проводил заслуженный мастер спорта СССР по биатлону, двукратный олимпийский чемпион Алябьев А.Н.

 

В ходе деловой встречи были обсуждены новые маршруты по Вологодской области и межрегиональные туры, Ленинградской и Вологодской областей, выданы информационные материалы. Глава Великоустюгского муниципального района Новинский А.Я. представил ООО «Белка тур», предлагающую санаторно-курортные туры, и ООО «Тур клуб Пилигрим» как тур компанию, организовывающую экскурсионные туры, позволяющие ознакомиться с бытом русского народа.

 

Генеральный директор ОАО «Дед Мороз» Муромцева Татьяна Павловна уделила особое внимание двустороннему сотрудничеству в области детского туризма. Была еще раз анонсирована договоренность ОАО «РЖД» со стороны Меладзе Н.Е. и Муромцевой Т.П. о сотрудничестве в рамках развития детского туризма.


Поделиться

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.