$ 00,0
€ 00,0

Черногория укрепляет туристские связи с Санкт-Петербургом


25.11.2019
В четверг, 22 ноября, в отеле «Астория» прошла презентация потенциала Республики Черногория в сфере индустрии путешествий. В мероприятии приняли участие представители туристской общественности Санкт-Петербурга и города Герцег-Нови.

От имени Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга собравшихся поприветствовала заместитель генерального директора СПб ГБУ «Конгрессно-выставочного бюро» Ольга Рендино, отметившая сильные многолетние связи между двумя городами в области гостеприимства и выразившая уверенность, что тесное сотрудничество и дружба двух регионов в дальнейшем продолжит укрепляться.

По словам заместителя мэра Герцег-Нови Милоша Коневича, за последний год количество российских туристов, посещающих черногорский курорт, возросло на 30 процентов. Немалое число их — из Санкт-Петербурга. Туриндустрия Герцег-Нови активно развивается: регион привлекает крупные инвестиции. В частности, в прошлом сезоне открылось несколько гостиниц.

В ноябре 2018 года было подписано соглашение о сотрудничестве между туристской организацией города Герцег-Нови (Черногория) и СПб ГБУ «Городское туристско-информационное бюро» Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга. Документ предусматривает взаимодействие в продвижении городов как туристских центров, а также обмен опытом по привлечению путешественников. За последние несколько лет поток туристов из Черногории в Санкт-Петербург увеличился в 2,5 раза. Также с каждым годом растёт интерес у петербуржцев к курортам этой страны.

Как отметил директор туристской организации города Герцег-Нови Павле Обрадович, регион помимо моря и солнечных пляжей интересен своими событийными мероприятиями, благодаря которым туристский сезон на курорте продолжается круглый год. В январе здесь проходит весёлая встреча Нового года, а в феврале — уникальный Праздник мимозы с красочными маскарадами, представлениями и карнавальным шествием.

Директор СПб ГУК «Театр юных зрителей им. А.А.Брянцева» Светлана Лаврецова рассказала о культурных отношениях, связывающих города. Вот уже несколько лет в Герцег-Нови проходят Дни русской культуры. В 2020 году фестиваль, в рамках которого открываются художественные выставки и выступают театральные коллективы, состоится с 19 по 26 июня.

«Мы открыли для себя Герцег-Нови, как культурную столицу Черногории, — сказала Светлана Лаврецова. — Мы видим желание властей города выстраивать отношения с Санкт-Петербургом в сфере культуры».

Помимо выступления высоких гостей, туроператорам из Северной столицы России презентовали туристский потенциал черногорского Герцег-Нови, подробно остановившись на возможностях гостиничного размещения.

Поделиться

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.